Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

68 vistas
Nuestro médico responde

Uno de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos hormonales (pastillas, inyecciones, implantes, etc) es la irregularidad del ciclo menstrual pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Dada la alta efectividad anticonceptiva de éstos medicamentos, es posible que tu retraso si se deba a la inyección, pero si se vuelve persistente y es molesto para ti, puedes consultarlo con tu médico para que éste pueda determinar si deben descartarse otras causas de los síntomas.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.