Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

65 vistas
Nuestro médico responde

El riesgo de embarazo es muy bajo dado que te encuentras planificando con pastillas anticonceptivas y además tomaste la pastilla del día después.


Con respecto al sangrado vaginal escaso, podría corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo hormonal. Dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva. Mientras tomes correctamente las pastillas anticonceotivas, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual y además no será necesario el uso del método de emergencia.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.