Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

103 vistas
Nuestro médico responde

Sí ya pasó la diarrea y si tomó la primera pastilla siguiendo la indicación de uso, no es necesario que utilice preservativo, porque este método anticonceptivo le da una protección del 99% frente a un embarazo.


Sin embargo durante el uso, si vuelve a presentar diarrea, sí es recomendable que durante el tiempo en que esté enferma del estómago utilice un método anticonceptivo de respaldo, como el preservativo, para estar protegida y no correr riesgos de quedar embarazada.


Recuerde que este método anticonceptivo, no la protege del contagio de enfermedades de transmisión sexual, porque es importante que utilice preservativo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.