Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

113 vistas
Nuestro médico responde

La efectividad de los anticonceptivos orales es mayor al 99% siempre que se usen de forma adecuada, sin retrasos ni olvidos en la toma del medicamento, ésto significa que las probabilidades de embarazo son muy bajas.


Además, uno de los efectos secundarios más comunes de éstos medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Es probable que los síntomas sean secundarios al anticonceptivo, pero en caso de que el retraso persista, te sugiero consultar con tu médico para que determine si deben descartarse otras causas.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.