Pregunta médica

El uso de anticonceptivos orales (21 días), puede generar retraso menstrual, después de algunos meses o años de uso?

Información adicional
Tengo síntomas premestruales (dolor pelvico, inflamación, cambios de ánimo), pero retraso de 2 días. No he tenido relaciones en los últimos meses.

Preguntado por mujer de 28 años

visibility262 vistas
Nuestro médico responde

Sí, le recomiendo seguir la toma como lo ha venido realizando procurando tomarla siempre a la misma hora, asistir a control de planificación familiar y la toma de citología cérvico vaginal periódica para el diagnóstico temprano de cáncer de cérvix (asocia a infección por Virus del Papiloma Humano).


Las píldoras anticonceptivas son un tipo de medicamento que contiene diferentes hormonas que cambian el ciclo menstrual evitando la OVULACIÓN, dependiendo la marca vienen empaquetadas de 21 o 28 tabletas (21 días de pastillas de hormonas activas y siete días de pastillas de placebo). Los principales efectos secundarios son dolor de cabeza, cambios en el peso, cambios en el estado de ánimo y la libido, alteraciones en la menstruación y acné.Espero que mi respuesta haya aclarado sus dudas, gracias por  por elegir a 1DOC3, y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.