Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 45 años

53 vistas
Nuestro médico responde

La recomendación es que se utilice una taza de agua con cada filtrante.


Cabe aclarar que este tipo de té tiene cafeína dentro de sus compuestos por lo cual tomarlo en exceso puede facilitar la aparición de efectos secundarios como dolor de cabeza, taquicardia, palpitaciones,nerviosismo, náuseas, vómito, ansiedad, depresión entre otros.


Cabe aclarar que en caso de padecer alguna condición clínica ( hipertensión, hipotiroidismo, falla renal, diabetes , etc,) se debe evitar su consumo dado que no se conoce con certeza sus propiedades y puede interactuar con los medicamentos.


Esperamos haberle ayudado a resolver sus dudas, en caso de tener alguna otra inquietud estaremos atentos a solucionarla.

Gracias por contactar al equipo médico de 1doc3.

Recuerde calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.