Nuestro médico responde

Los dolores abdominales bajos y las nauseas, forman parte tanto de los efectos secundarios del implante anticonceptivo y de embarazo, por tales motivos, te sugiero la realización de una prueba de embarazo, para que puedas salir de dudas y estar tranquila, bajo cualquiera de las siguientes consideraciones:


  • En sangre pasados 10 días de la ultima relación sexual de riesgo o en orina pasados al menos 20 días.
  • En sangre u orina pasada 1 semana con retraso menstrual. 


Las nauseas incluso pueden deberse a otras causas tales como:



Como medidas generales te recomiendo:


  • Reposar después de cada comida, sin acostarte.
  • Comer en porciones pequeñas y frecuentes. 
  • Masticar bien y comer despacio. 
  • Consumir tus alimentos a temperatura ambiente o fríos. 
  • Beber abundante líquido. 


Ten presente que los implantes anticonceptivos no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.