Nuestro médico responde

Sí, como te mencione anteriormente los síntomas que refieres forman parte de los síntomas previos a la llegada de la menstruación, los cuales se presentan entre 7 a 5 días previos a su llegada; sin embargo, también pueden tratarse de los efectos secundarios del implante anticonceptivo, muy frecuentes durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal.


Si se tratara de los síntomas premenstruales, tu menstruación debería presentarse en los siguientes 5 días; de lo contrario, si no lo hace, tus síntomas serian secundarios al uso del implante, y tu menstruación podría presentarse en cualquier momento. 


Ten presente que los implantes anticonceptivos no protege frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.