Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

56 vistas
Nuestro médico responde

1. Según la historia que describes, la probabilidad de embarazo es muy baja, casi nula, ya que usaste la postday, y los sangrados que han ocurrido posteriores son consecuencia de la carga Hormonal de la pastilla, por lo que no deberías preocuparte por un embarazo.

2. Lo anterior sumados a las pruebas de embarazo negativas, tranquiliza aún más.

3. Los síntomas que describes son muy inespecíficos y NO hacen pensar en embarazo. Es posible que sean secundarios a alguna otra condición médica. En caso que persistan debes asistir con tu medíco para hacer algunos exámenes generales.


Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.