Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

56 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado tipo manchado podría corresponder a un efecto secundario de la inyección anticonceptiva. Dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva.


Los efectos secundarios suelen mejorar después de los primeros 4-6 ciclos menstruales.


Te recomiendo continuar con la aplicación de la inyección anticonceptiva en las fechas establecidas para evitar fallos en el método.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.