Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

146 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar sangrado vaginal abundante, que el manchado sea persistente, si hay dolor pélvico asociado, mal olor del flujo vaginal, fiebre, dolor con las relaciones sexuales, náuseas o vomito, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Uno de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas, es la presencia de irregularidades del ciclo menstrual, pudiendo dar lugar a sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, entre otros.


Por lo que es muy probable que tus síntomas se deban al anticonceptivo, sin embargo, en caso de que te moleste mucho, puedes consultarlo con tu médico para que éste determine si requieres algún tratamiento específico o estudios adicionales.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.