Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

84 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede ser normal y corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo. Dentro de los más frecuentes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución de los días o volumen menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva. Mientras apliques la inyección en las fechas establecidas, estarás protegida de un embarazo no deseado.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.