Pregunta médica

Me llegó el periodo color marrón sólo marche 2 días muy poco y ya no me sale nada nunca me llegó sangre como normalmente pasa. uso inyección mesigyna y había r...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility264 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico


Por lo cual estas alteraciones que estás presentando son secundarias al tus píldoras anticonceptivas, sumado a tu antecedente de consumo de Primosiston. Estos son efectos adversos normales presentandos con estos medicamentos.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.