Nuestro médico responde

El manchado que refieres puede corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo. Estos efectos, suelen mejorar después de los primeros 4 -6 ciclos menstruales y no implican ningún riesgo para ti, ni quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva. Si persiste el sangrado, será necesario que seas valorada de manera presencial por tu médico de cabecera y en caso de ser muy molesto iniciar manejo farmacológico.


Recuerda que lo más importante es que planifiques correctamente para evitar el fallo del método anticonceptivo. Y no olvides que el preservativo, además de prevenir los embarazos no deseados, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.