Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

77 vistas
Nuestro médico responde

Es normal, lo más probable es que se trate de un efecto secundario al uso del implante, que puede verse potenciado por el uso de las píldoras de emergencia. Los métodos anticonceptivos, por lo general producen efectos secundarios como:


 

Debes tener presente que las píldoras de emergencia deben ser usada lo menos posible, ya que su uso frecuente, hace que pierdan la eficacia como anticonceptivo en tu organismo, los métodos anticonceptivos como el implante, tienen una eficacia mayor al 99%, de manera que no es necesario que utilices la píldora de emergencia, puedes tener relaciones sexuales con tranquilidad, sin miedo a un embarazo no deseado mientras tengas el implante, ya que en estos casos la probabilidad de embarazo es muy baja.


Espero haberte orientado, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos para responderte. Muchas gracias por preguntarnos, no olvides calificar la respuesta si te ha parecido útil.

 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.