Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

75 vistas
Nuestro médico responde

Puedes continuar con la toma de los anticonceptivos, pero en caso que tu menstruación se prolongue más allá de 10 días, deberás acudir a tu médico de cabecera. Es necesario que seas valorada de manera presencial y descartar otras causas que pueda estar produciendo la menstruación prolongada, diferente a los anticonceptivos hormonales como miomas, pólipos cervicales o endometriales, entre otros.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos hormonales, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o los días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación).


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el preservativo, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.