Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 21 años

72 vistas
Nuestro médico responde

Lo más probable que el desajuste hormonal que presentas sea secundario al implante anticonceptivo aunado a los efectos de las inyecciones anticonceptivas, lo cual es muy frecuente; sin embargo, la única forma de comprobarlo es por medio de una prueba de embarazo, la cual puedes realizarla tomando en cuenta cualquiera de las siguientes consideraciones:


  • En sangre pasados 10 días de la ultima relación sexual de riesgo o en orina pasados al menos 20 días.
  • En sangre u orina pasada 1 semana con retraso menstrual. 


Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.