Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 21 años

117 vistas
Nuestro médico responde

Estos síntomas son posiblemente secundarios a dos condiciones:

  • Que estés tomando o ingiriendo alimentos diuréticos como el café o el té, los cuales aumentan la cantidad de orina
  • Que estás cursando con una cistitis, la cual es una inflamación de la vejiga, que cursa con aumento de la frecuencia urinaria, asociado en ocasiones a ardor al orinar y sin evidencia de infección.


Hay muchos medicamentos que pueden ayudarte con esta condición pero solo se deben tomar bajo receta médica como la amitriptilina o polisulfato. Por lo que mi recomendación es consultar nuevamente a tu médico para iniciar el estudio de una posible cistitis intersticial.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.