Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

132 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos hormonales, son las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen menstrual o días de mesntruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva. Mientras tomes de manera correcta, vas a estar protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Pero, si has tenido relaciones sexuales sin protección y presentas un retraso menstrual mayor a una semana o sospecha de embarazo, deberás descartarlo.

  • La prueba de embarazo en orina para que sea confiable, la debes realizar después de una semana de retraso menstrual o 20 días después de la última relación sexual sin protección.
  • La prueba en sangre, la debes realizar después de 10-14 días de la última relación sexual sin protección y más confiable aún, si la haces el día en que debió llegar tu menstruación.

Si la prueba de embarazo es negativa, la ausencia de menstruación correspondería a un efecto secundario del método anticonceptivo hormonal.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.