Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

169 vistas
Nuestro médico responde

La depoprovera no causa vértigos. Por otro lado el vértigo puede durar indefinidamente mientras no se controle la causa.

 

·        Causas del vértigo: problemas en el oído, lesiones en la cabeza, medicamentos, migraña.

 

Debes consultar a un médico si:

·        Tiene un dolor de cabeza nuevo o severo

·        Tiene fiebre superior a 38ºC

·        Empieza a ver doble o tienes problemas para ver con claridad.

·        Tiene problemas para hablar o escuchar

·        Tiene debilidad en un brazo o pierna o su cara se inclina hacia un lado

·        Desmayos

·        Tener adormecimiento u hormigueo

·        Tener dolor en el pecho


 

Es importante en tu caso para ayudar al vértigo iniciar rehabilitación vestibular dirigido por un experto en terapia física. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.