Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 24 años

194 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente el sangrado vaginal que presentaste corresponder a un efecto secundario del método de emergencia. Recuerda que por su alto contenido hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a tu menstruación días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


No es posible decirte una fecha exacta en la que llegará tu menstruación, pero en caso de presentar un retraso menstrual mayor a 3 semanas, deberás descartar un embarazo.


Es importante que sepas que NO se recomienda el uso de la pastilla del día después más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo hormonal usual. Por su alta carga hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual regular normal de una mujer.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.