Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

86 vistas
Nuestro médico responde

La irregularidad en el sangrado menstrual puede ser causada por la alta carga hormonal que ha tomado en el último mes, debido a las múltiples dosis del anticonceptivo de emergencia que ha tomado.

También se debe descartar un embarazo debido a que ha sostenido múltiples relaciones sexuales sin protección anticonceptiva.


Una vez descartado el embarazo puede solicitar una cita en el programa de planificación familiar con el fin de escoger un método anticonceptivo y así evitar usar constantemente el anticonceptivo de emergencia.

Recuerde siempre hacer uso del condón, con el fin de prevenir las enfermedades de transmisión sexual y tener protección anticonceptiva.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.