Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

85 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico, náuseas o vomito, fiebre, que el sangrado se vuelva abundante, si el flujo llega a presentar mal olor, si hay dolor con las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos podrían ser signos de alarma.


Uno de los efectos adversos más comunes de éste tipo de medicamentos anticonceptivos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, aumento o disminución de la cantidad de sangrado entre otros, por lo que considero que es muy probable que tus síntomas sean un efecto secundario del anticonceptivo.


Sin embargo, en caso de que los síntomas sean persistentes o si son muy molestos para ti, te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda revisarte y estudiar otras causas de los síntomas y así mismo establecer un tratamiento.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.