Nuestro médico responde

Si es normal, es un efecto de la inyección anticonceptiva, al ser un anticonceptivo hormonal puede causar alteraciones menstruales y cambiar el sangrado menstrual, puede causar irregularidades y puede hacer que el sangrado menstrual sea mas leve y escaso o mas abundante, en algunas mujeres puede existir manchado entre menstruaciones y otras puede tener ausencia de la menstruación.


Si la inyección anticonceptiva se aplica correctamente no tienes de que preocuparte ya que esta te protegerá en un 98 a 99% de un embarazo.


Si sientes que estos efectos no se adaptan a tu vida diaria o te causan molestia puedes hacer un cambio de anticonceptivo.


Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.