Pregunta médica

Planificó hace más de 6 meses con inyeccion y siempre mi periodo a tenido retrasos, pero luego llega de forma normal, este mes tuve un retraso de 10 días y sólo...(ver más)

Preguntado por hombre de 20 años

visibility226 vistas
Nuestro médico responde

Sí, con el uso de la inyección anticonceptiva es posible que se presenten alteraciones menstruales como retraso, menstruaciones escasas o raras, manchado, goteo.


Cuando se presenta retraso se recomienda por seguridad realizar la prueba de embarazo antes de aplicar la inyección.


Recuerde que No existe un método 100% seguro pero si la inyección es aplicada la misma fecha de cada mes o en un intervalo de 27 o máximo 33 días se asegura una protección anticonceptiva muy alta.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.