Pregunta médica

El mes pasado debía aplicarme la inyección el 13, tuve relaciones ese día y me la apliqué el 15...  debido a eso, ayer 11 de junio me salió un flujo o moco café...(ver más)

Preguntado por Mujer de 20 años

visibility169 vistas
Nuestro médico responde
Los métodos anticonceptivos hormonales inyectables son unos de los más efectivos para prevenir embarazo, solo 5 de cada 10.000 mujeres que los usan adecuadamente (se aplican la inyección el día indicado) quedan en embarazo. El retraso de 2 días en la aplicación del anticonceptivo no es significativa y no aumenta el riesgo de quedar embarazada.
Una de las reacciones adversas más frecuente por el uso de estos medicamentos son las irregularidades en el ciclo menstrual, pudiendo hacer que el sangrado se atrase, se adelante, disminuya en cantidad o incluso haya un manchado color café como el que describe, sin estar asociado a embarazo.
Recuerde que el único método que previene las infecciones de transmisión sexual es el condón
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.