Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

32 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que corresponda a un desajuste hormonal ocasionado por la suspensión de la Medroxiprogesterona pero debido al dolor que usted describe debe consultar al médico para evaluar la necesidad de realizar exámenes de estudio como por ejemplo la Ecografía Transvaginal para determinar la posible causa.


Y además no olvide que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y además ayudar a complementar la eficacia anticonceptiva del método que use.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.