Pregunta médica

Preguntado por mujer de 46 años

85 vistas
Nuestro médico responde

Para saber cuando lo debe dejar definitivamente debe seguir la instrucción exacta de su médico, ya que para la disminución progresiva y suspensión de medicamentos como la Venlafaxina (Vandral Retard 75) hay que tener mucha precaución por el riesgo de presentar síndrome de retirada o de discontinuación, que se produce con varios medicamentos antidepresivos, pero es especialmente fuerte con la Venlafaxina.


El síndrome de discontinuación se puede manifestar con aumento de los nervios, malestar general, mareo, náuseas, vómito, cambios en el estado de ánimo, insomnio, pesadillas, entre muchos otros. Si presenta alguno de estos síntomas es importante que se lo informe al médico que le está suspendiendo el medicamento.


Espero que la respuesta haya sido de utilidad, no dude en escribirnos si tiene alguna otra pregunta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.