Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Se ha descrito que la pastilla del día siguiente puede retrasar la menstruación hasta 7 días, y probablemente este si es un efecto adverso de la pastilla que consumiste. Si planificas con otro método anticonceptivo hormonal, no es necesario que tomes este tipo de medicamentos. Casi todos los métodos, utilizados de manera adecuada, son bastante efectivos, con tasas mayores al 91%, lo que quiere decir, que las probabilidades de quedar embarazada son mínimas, así tu pareja eyacule dentro de tu vagina.

La pastilla del día siguiente debe ser usada solo en casos de emergencias, no de manera habitual, ni en conjunto con otro método anticonceptivo hormonal. La pastilla del día después puede tener efectos secundarios como:

Te recomiendo:

  • ¡Guardar la calma! y esperar tu menstruación, es poco probable que estés embarazada y la falta de menstruación se debe al desequilibrio hormonal ocasionado por la gran cantidad que consumiste.
  • Utiliza el método anticonceptivo como te lo recetó tu médico.
  • Si en algún momento tienes dudas con tu método de planificación familiar hormonal, lo indicado es utilizar preservativos, que además de protegerte de embarazo, te protege de infecciones de transmisión sexual.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, puedes volver a consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.