Pregunta médica

Acné durante y después de la menstruación.

Información adicional
He sufrido acne durante y despues de la menstruacion, pero cada vez empeora y no se que hacer. En un tiempo me recetaron pastillas anticonceptivas pero no hicieron efecto. El probl...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility227 vistas
Nuestro médico responde
Es indispensable que evite manipular las lesiones ya que esto aumenta el tamaño de las mismas y puede generar sobreinfección, además evite el contacto directo con el sol, evite usar cremas grasosas. Aumente el consumo de agua, si el acné es muy grande es indispensable que acuda al dermatólogo debido a que puede requerir tratamientos especiales diferentes al uso de anticonceptivos orales.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.