Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

152 vistas
Nuestro médico responde

Sí, durante los primeros 6 a 12 meses de uso de las inyecciones anticonceptivas las alteraciones menstruales son muy frecuentes, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Continua aplicando tus inyecciones la misma fecha de cada mes y en casos de error u olvido cuentan con un margen de error de 3 días, es decir, puedes aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha habitual sin complicaciones.


Ten presente el uso de preservativos, ya que además de embarazos protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Esperó haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.