Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

87 vistas
Nuestro médico responde

Esto puede llegar a ser un efecto adverso común del anticonceptivo que vienes usando. Aún así no es normal y debe ser estudiado por tu médico tratante ya que puede derivar en alteraciones hematológicas como anemia que producen fatiga, mareos y hasta desmayos.

Es importante que te mantengas muy bien hidratada. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.