Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

88 vistas
Nuestro médico responde

El riesgo de embarazo cuando se está bajo el efecto de las inyecciones anticonceptivas es muy bajo. Esta clase de anticonceptivos tiene una alta efectividad, cerca al 98% en la prevención de embarazos. Así, en tu caso el riesgo de embarazo es muy bajo, casi nulo, sin embargo existe.


También es posible que el retraso que tienes puede ser debido al mismo medicamento anticonceptivo y su efecto en las hormonas del cuerpo. Si continúas con el retraso menstrual puedes realizar una prueba de embarazo para descartar esa posibilidad, con 6 días de retraso una prueba en orina en lo bastante confiable.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.