Pregunta médica

el tribedoce con dexametasona provoca taquicardia??

Información adicional
no

Preguntado por hombre de 25 años

visibility943 vistas
Nuestro médico responde

Si, se ha descrito como efecto adverso del complejo B más dexametasona nerviosismo que se puede asociar con taquicardia.

El medicamento que mencionas, está indicado principalmente en neuritis, es decir, dolores ocasionados por inflamación de los nervios. Este puede presentar efectos adversos como:

Como tal, no se ha descrito taquicardia, pero si estás nervioso, puede ser que percibas palpitaciones o pulso cardíaco acelerado. Sin embargo, estos síntomas deberían ser momentáneos.

Te recomiendo que si este síntoma persiste por un tiempo prolongado, se asocia dificultad respiratoria o dolor de pecho, acudas a un servicio médico. Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.