Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

50 vistas
Nuestro médico responde

El uso de anticonceptivos hormonales y sus efectos secundarios te produce mucha ansiedad y esa puede ser la base de los síntomas que presentas como el vértigo, unidos al desorden hormonal que se produjo por dos razones:

  1. El cambio de anticonceptivo inyectable a los anticonceptivos orales
  2. La suspensión abrupta de los anticonceptivos orales

Si tienes sangrado menstrual abundante eso descarta la posibilidad de un embarazo.

No se puede predecir cuanto tiempo mas vas a presentar efectos secundarios por causa de las hormonas ya que cada organismo femenino responde en forma diferente.

La recomendación es que asistas a tu servicio de salud a una consulta de planificación y con tu medico(a) concertes cual es el método anticonceptivo que mas te conviene.

Espero haberte orientado, si tienes otras dudas escribenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.