En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

me estoy cuidando con el implqte anticonceptivo i esta teniendo relaciones y me a bajado como sangre y e pasado la peor vergudnza de mi bida que hago ayuda?

Información adicional: Ayuda urgente que hago q cmpro?

Preguntado por mujer de 19 años

2 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico intenso, sangrado vaginal abundante, sangrado vaginal de mal olor, fiebre, dolor con las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


El implante anticonceptivo es un dispositivo que se coloca por debajo de la piel, el actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


Uno de los efectos secundarios más comunes de éste tipo de medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, por lo que es muy probable que tu sangrado sea debido al mismo medicamento anticonceptivo.


En éste caso, te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda revisarte y establecer un tratamiento adecuado (además podría descartar otras causas del sangrado).


Existen medicamentos de venta libre que normalmente son usados para el manejo de cuadros de dolor y fiebre cómo el ibuprofeno, que pueden ayudar a disminuir el sangrado, pero si los síntomas persisten, debes consultar.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.