Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 30 años

212 vistas
Nuestro médico responde

Si te refieres al sangrado que se presenta después de terminar la relación sexual, conocido como sangrado postcoital, es un síntoma frecuente, y puede ser causado por múltiples patologías, en su mayoría benignas, como lesiones cervicales (cervicitis, pólipos cervicales, o heridas). Sin embargo, debes asistir a tu médico tratante para que te realicen estudios de las causas del sangrado, con el fin de descartar otro tipo de patologías.

Con respecto a los anticonceptivos orales, es probable que se produzca sangrados escasos intermenstruales como efecto secundario, por lo que no debes preocuparte.

Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.