En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Buenas tardes una pregunta desde hace 3 dias me recetaron 1 pastillas cada 8 horas de 500 mg de eritromicina , pero desde que me empece a tomarmelas me empece a sentir debil, mareado ese mareo fue aumentando y a hoy me siento super mareado con ganas de desmayarme y siento que todo me da vueltas y me ha dado un poco de piquiña al tomarla que es lo recomendable hacer , la dejo de tomar

Preguntado por hombre de 25 años

5 vistas
Nuestro médico responde

La eritromicina es un antibiótico usado para el tratamiento de infecciones bacterianas. Entre sus reacciones secundarias se encuentra la producción de arritmias ( forma anormal de latir el corazón) y estas arritmias pueden producir mareo.


Las arritmias se pueden manifestar como sensación de palpitaciones en el pecho, náusea, mareo, asfixia o dolor en el pecho. Por lo que mi recomendación es suspender el medicamento y consultar a tu médico para realizar el cambio por otro que te genere menos efectos adversos. Adicionalmente es importante iniciar los estudios de tu ritmo cardíaco.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.