Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

81 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el sangrado tipo manchado o color marrón puede corresponder a tu menstruación.


Ahora, es importante que conozcas los efectos secundarios más comunes de los métodos anticonceptivos hormonales, dentro de los que se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de la menstruación, irregularidad menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti ni quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva por lo que puedes estar tranquila.


Espero haber podido resolver tu duda. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.