Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

76 vistas
Nuestro médico responde

No es poco probable que estés embarazada, los anticonceptivos inyectables pueden aplicarse hasta 3 días después de la fecha habitual de aplicación sin que se afecte su eficacia. Con respecto al retraso, es normal que este presente con el uso de anticonceptivos, dado que estos pueden generar disminución o ausencia del sangrado menstrual lo cual es normal y por lo cual no tienes porque preocuparte. Puedes estar tranquila.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.