Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

93 vistas
Nuestro médico responde

Todos estos síntomas que te encuentras sintiendo son secundarios a la toma de medicamentos anticonceptivos y son un efecto secundario esperado de los mismos.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Sin embargo mi recomendación es consultar a tu médico para evaluar un posible cambio del tratamiento, por otro que te genere menos efectos adversos. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.