Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 15 años

131 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que los anticonceptivos orales, si bien actúan inhibiendo la ovulacion, también pueden generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cefalea.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es posible que este retraso que nos comentas esté asociado al uso de este método de planificación, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Estos efectos por lo general persisten durante los primeros meses, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo.

Recuerda que se deben tomar las pastillas anticonceptivas diariamente y a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.