Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

87 vistas
Nuestro médico responde

Las posibilidades de un embarazo en tu caso son muy bajas, teniendo en cuenta que has aplicado la inyección anticonceptiva de manera correcta y por su elevada efectividad. Por lo tanto, la ausencia de menstruación, no necesariamente indica un embarazo, sino que también podría corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo hormonal.

Dentro de los efectos secundarios más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no este cumpliendo su función por lo que podrás estar tranquila.


Sin embargo, te recomiendo en caso que tu retraso menstrual sea mayor a una semana realizar una prueba de embarazo para que estés más tranquila y poder descartar con seguridad que no se trata de un embarazo.

  • La prueba de embarazo en orina para que sea confiable, la puedes realizar después de una semana de retraso menstrual o 20 días después de la última relación sexual sin protección. No olvides leer las instrucciones de la caja previamente para evitar errores.
  • La prueba en sangre, la puedes realizar después de 10-14 días de la última relación sexual sin protección y más confiable aún, si la haces el día en que debió llegar tu menstruación.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.