Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 35 años

707 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente estés presentando fasciculaciones, las cuales, en la mayoría de los casos son benignas, es decir, no implican ningún riesgo ni enfermedad. Te menciono alguna de sus causas: 


  • Falta de sueño.
  • Efectos secundarios de fármacos (como los diuréticos, corticoesteroides o lo estrógenos). 
  • Ejercicio.
  • Falta de nutrientes en la dieta.
  • Estrés y ansiedad.
  • Sobredosis de drogas (cafeína, anfetaminas u otros estimulantes). 


Como medidas generales te recomiendo:


  • Realizar masajes sobre la zona afectada.
  • Disminuir el consumo de cafeína.
  • Si llevas un ritmo de vida bajo mucho estrés, intenta con técnicas de relajación. 
  • Consumir alimentos ricos en hierro y con vitamina B


Por lo general al mejorar la causa de las fasciculaciones, estas ceden, de lo contrario debes acudir a una valoración médica, si se asocian los siguientes síntomas: 



Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.