Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 37 años

75 vistas
Nuestro médico responde

En primera instancia no se podría descartar un efecto adverso entre la loratadina y los fitoterapeuticos que consumes como la serotonina en gotas y la hierba de san juan. Al no haber estudios médico científicos sobre estos últimos, no se podría aseverar que esa es la razón.

Los movimientos involuntarios de algunos músculos, que reconoces como fasciculaciones, que no son causados por enfermedades graves, duran pocos segundos y afectan mas comúnmente los párpados, los dedos de las manos o las pantorrillas o cualquier parte del cuerpo, se deben a situaciones de estrés no resueltas, ya que el organismo debe canalizar de alguna forma la ansiedad.

Otras causas son enfermedades o medicamentos que bajan el potasio como los diuréticos, falta de algunos nutrientes de la dieta, pueden presentarse después de ejercicio intenso, abuso de cafeína, anfetaminas y otras drogas recreativas, falta de sueño.

Espero haber sido de ayuda, si tienes otras inquietudes, escríbenos a través de otra pregunta y en lo posible te orientaremos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.