Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

121 vistas
Nuestro médico responde

La ausencia de menstruación en tu caso puede corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo hormonal. Dentro de los efectos secundarios más frecuentes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, irregularidad menstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni quiere decir que el método no este cumpliendo su función.


Ahora, con respecto al riesgo de un embarazo mientras te encuentres planificando de manera correcta, este será muy bajo teniendo en cuenta su elevada efectividad y aún más bajo si tuviste relaciones sexuales con preservativo. Por lo tanto es poco probable que se trate de un embarazo. Sin embargo, si tienes sospecha de un embarazo y deseas estar más tranquila puede realizar una prueba de embarazo.

  • La prueba en orina para que sea confiable, la debes realizar después de una semana de retraso menstrual o 20 días después de la última relación sexual sin protección. No olvides leer las instrucciones de la caja previamente para evitar errores.
  • La prueba en sangre, la puedes realizar después de 10-14 días de la última relación sexual sin protección y más confiable aún, si la haces el día en que iba a llegar tu menstruación.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.