Pregunta médica

Mi ciclo menstrual no es muy regular, planifico con inyección puntual. Sin embargo el periodo pasado me llegó por mucho tiempo y en este mes no me ha llegado. Es normal?

Información adicional
Planifico hace más de un año de forma puntual

Preguntado por mujer de 18 años

visibility159 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser un efecto secundario del uso del tratamiento hormonal.


Algunos de los efectos adversos al llevar un tratamiento hormonal, son:



Estos efectos suelen ser pasajeros ya que pueden corregirse de 2 a 3 meses.


En caso de que las molestias interfieran en la realización de las actividades cotidianas, sería recomendable acudir con su médico tratante, para que valore la posibilidad de cambiar el método anticonceptivo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.