Pregunta médica

Últimamente me he sentido mal hace una semana no todos los días pero algunos días siento como náuseas , orino mucho y tengo flujos Yo planifico hace 5 meses co...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility118 vistas
Nuestro médico responde

Todos estos síntomas que estás presentando pueden ser secundarios a la Mesygina; sin embargo antes de afirmar esto con total certeza, deberás realizarte una prueba de embarazo ya sea en sangre o en orina. SI los resultados son negativos, ya puedes estar tranquila y saber que esto es por la inyección.

 

Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.