Pregunta médica

Hola. comencé a tomar un ritalin de 20 mg por día y tengo el deseo sexual la libido sexual por los cielos altísima puede ser que en ritalin el metilfenidato aum...(ver más)

Preguntado por hombre de 36 años

visibility593 vistas
Nuestro médico responde

Sí, dentro de los efectos adversos del Ritalin se encuentra el priapismo, el cual es una erección prologanda e involuntaria del pene además aumento en la líbido, este suele ser doloroso y ocurre por un aumento del flujo sanguíneo al pene. No suspendas el medicamento a menos que sea ordenado por tu médico. Recuerda siempre utilizar condón en tus relaciones sexuales para evitar embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual.


Espero que esta información haya sido útil y clara para ti, si tienes alguna otra pregunta no dudes en escribirnos, con gusto responderemos. No olvides calificarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.