Pregunta médica

Flujo amarillo despues de ovulos y comprimidos

Información adicional
Hola! Hace un mes comence con mucho flujo amarillo verdoso y me recetaron ovulos con metronidazol y hacerme estudios... los estudios salieron normales .. pero el flujo seguia y me ...(ver más)

Preguntado por mujer de 24 años

visibility662 vistas
Nuestro médico responde

Está descrito que con la llegada del sangrado menstrual , aumento el riesgo de padecer infecciones en la cavidad vaginal dado que: se presenta una disminución transitoria de las defensas y aumenta el uso de toallas higiénicas o tampones , cuerpos extraños que favorecen la humedad y sobrecrecimiento de microorganismos patogenos

Le sugiero que consulte ante la reaparición de las lesiones, comente hace cuánto presenta esta manifestación, con qué mejora o empeora , se asocia a dolor pélvico, ardor al orinar , sensación de evacuación incompleta ,molestia con las relaciones sexuales, comezón y coloración roja en la vagina. Además de tratamiento previo y si su pareja sexual recibió manejo

Por último se recomienda:

  • Higiene de manos antes y después de la relación sexual
  • use condón para reducir el riesgo de transmisión de infecciones
  • no ropa ajustada
  • Evite las duchas vaginales que modifican el ph y aumentan la probabilidad de adquirir infecciones 
  • Prefiera las prendas de vestir de algodón , el papel higiénico sin color y los productos de aseo sin alcohol ni fragancias 
  • se recomienda luego de cada contacto tener una micción espontánea 
  • cambir cada 2 horas de toalla o tampon femenino


Evite la automedicación

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.